Оборудование для фасовки и упаковки замороженных продуктов

Оборудование для замороженных продуктов фото 1

6 марта 1930 года, 94 года назад, в мире произошла самая настоящая пищевая революция — на полках магазинов впервые появилась замороженная продукция!

Поблагодарить за это следует Кларенса Бердсая — полевого натуралиста, работавшего в Арктике. Однажды наблюдательный Бердсай заметил, что если свежепойманную рыбу положить на лед и быстро заморозить с помощью ледяного ветра, то при разморозке рыба сохранит свою свежесть и вкусовые качества.

Идея Бердсая имела оглушительный успех на полках американских магазинов и теперь уже мало кто представляет свою жизнь без так называемой “заморозки” в морозильной камере.

И это неудивительно, ведь заморозка продуктов питания обладает рядом преимуществ, которые делают этот метод хранения очень популярным. Например, она способствует увеличению срока годности и сохранению витаминов за счет остановки процессов разложения и окисления. Заморозка позволяет наслаждаться продуктами в любое время года: фрукты и овощи теперь доступны всегда, а не только “в сезон”. Также благодаря заморозке уменьшается количество продуктов, которые могут пропасть: потребители используют только ту порцию, что им необходима, оставшаяся часть помещается обратно в морозильную камеру.

Свою популярность обрели и так называемые полуфабрикаты - готовая и быстро замороженная еда. Полуфабрикаты очень удобно хранить в морозильной камере и очень просто готовить, что является отличным решением для занятых людей - просто достал и разогрел!

Виды замороженной продукции

Замороженная продукция стала настолько популярной и востребованной, что можно сказать, современный рынок замораживает буквально все: от мяса до хлеба. 

Вот некоторые из наиболее распространенных видов замороженной продукции:

Овощи: горошек, морковь, брокколи, шпинат, картофель и другие. Они сохраняют свои питательные свойства и вкус благодаря шоковой заморозке.

Оборудование для замороженных продуктов фото 2

Фрукты, ягоды (клубника, малина, черника), нарезанные фрукты (ананас, манго, персики) и другие. Замороженные фрукты часто используются для приготовления смузи, десертов и выпечки.

Оборудование для замороженных продуктов фото 3

Рыба и морепродукты: филе лосося, креветки, мидии, кальмары и другие. Замороженная рыба и морепродукты предлагают возможность наслаждаться свежим вкусом морепродуктов вне сезона.

Оборудование для замороженных продуктов фото 4

Мясо и птица: куриные кусочки, говядину, свинину, оленину и другие. Эти продукты могут быть заморожены как отдельными кусками, так и в виде полуфабрикатов, таких как котлеты и фарш.

Оборудование для замороженных продуктов фото 5

Полуфабрикаты и готовые блюда: пельмени, пицца, супы и другие. Замороженные полуфабрикаты и готовые блюда предлагают удобный способ приготовления пищи.

Оборудование для замороженных продуктов фото 6

Выпечка и десерты: хлеб, булочки, пироги, мороженое и другие сладости. Эти продукты могут быть заморожены после приготовления или в виде полуфабрикатов для последующей выпечки.

Оборудование для замороженных продуктов фото 7

Это лишь несколько примеров замороженной продукции. Надо сказать, что рынок замороженных продуктов постоянно расширяется, включая в себя разнообразные инновационные продукты, удовлетворяющие потребностям современного потребителя.

Требования к упаковке замороженной продукции

Трудно представить любую замороженную продукцию без упаковки: эти два продукта идут рука об руку, развиваясь и совершенствуясь. Упаковка играет важную и многофункциональную роль в мире “заморозки”, влияя на качество, безопасность и сроки годности продукта внутри.

Эти требования могут варьироваться в зависимости от конкретного типа продукции и условий его хранения и транспортировки. Однако в общих чертах, можно выделить основные моменты, без которых не обойтись:

Упаковочный материал должен быть способен выдерживать низкие температуры без потери прочности и формы, чтобы предотвратить повреждение продукции во время замораживания, хранения и транспортировки.

Упаковка должна обеспечивать герметичное закрытие, чтобы предотвратить проникновение воздуха, влаги и запахов извне, что может негативно повлиять на качество продукции.

Упаковка должна быть непрозрачной или иметь защитное покрытие, чтобы предотвратить воздействие света, которое может привести к потере витаминов и изменению вкуса и цвета продукции.

Упаковка должна содержать достаточно информации о продукте, включая название, состав, срок годности, рекомендации по хранению и приготовлению, а также информацию о производителе.

Упаковка должна быть удобной в открытии и закрытии, чтобы обеспечить комфортное и безопасное использование продукта как для производителей, так и для конечных потребителей.

Современные реалии диктуют, что упаковка должна быть изготовлена из материалов, которые являются экологически безопасными, легко перерабатываются и не наносят вред окружающей среде.

Мы рекомендуем выбирать упаковочные материалы и технологии с учетом этих факторов для обеспечения оптимальных условий хранения и представления замороженной продукции на рынке. Соблюдение этих требований поможет обеспечить качественную и безопасную упаковку замороженной продукции, сохраняя ее свежесть, вкус и питательные свойства.

Особые требования для упаковки пельменей

Оборудование для замороженных продуктов фото 8

Например, при выборе оборудования для упаковки и фасовки продукции из замороженного теста с начинками, таких как вареники и пельмени, следует учитывать несколько важных факторов:

  1. Оборудование должно быть спроектировано именно для работы в условиях низких температур, характерных для производства замороженных продуктов. Оно должно корректно функционировать при минусовом микроклимате в помещении.
  2. Поскольку мясо и тесто могут впитывать посторонние запахи и менять вкус при контакте с определенными материалами, при упаковке должно быть использовано оборудование из нержавеющей стали.
  3. Для упаковки пельменей необходимо использовать материалы, сохраняющие свои свойства даже при очень низких температурах, чтобы избежать ломкости и хрупкости упаковки. Обычный полиэтилен здесь не подойдет.
  4. Упаковочные материалы и оборудование должны обеспечивать надежную защиту продукции от повреждений и деформаций во время транспортировки и хранения. Дополнительный слой из полипропиленовой пленки, например, может компенсировать деформации и предотвратить разрывы упаковки.
  5. Фасовочное оборудование должно обеспечивать герметичность упаковки пельменей, чтобы сохранить ее целостность и предотвратить проникновение воздуха, льда и влаги. Разгерметизация упаковки может привести к нежелательным последствиям, таким как появление постороннего запаха и вкуса.
  6. Важно учитывать способность материала упаковки к нанесению изображений и информации о составе и сроке годности без потери качества, даже при механическом воздействии.

Виды упаковочных материалов для замороженной продукции

Если говорить о материалах упаковки, то наиболее распространены несколько хорошо зарекомендовавших себя видов гибких материалов. Каждый из них обеспечивает оптимальные характеристики для конкретных типов замороженных продуктов, обеспечивая их сохранность и привлекательный внешний вид:

  • РЕТ/РЕ (полиэтилентерефталат/полиэтилен) - Применяется для упаковки овощей, грибов, ягод, картофеля фри, рыбы, морепродуктов и котлет. Эти материалы обеспечивают хорошую прочность, защиту от воздействия внешних факторов и прозрачность, что позволяет потребителю видеть продукт внутри упаковки.
  • РЕ (полиэтилен) - Применяется для упаковки ягод, овощей, грибов, котлет, картофеля фри и пельменей. Полиэтилен обладает хорошей уплотнительной способностью и предотвращает проникновение влаги и кислорода, обеспечивая тем самым долгий срок годности продуктов.
  • ВОРР/РЕ (высокооктановые кислоты/полиэтилен) - Применяется для упаковки теста, полуфабрикатов для выпечки, пельменей и вареников. Эти материалы обладают высокой прочностью и герметичностью, что делает их идеальными для упаковки продуктов, требующих защиты от воздействия влаги и сохранения свежести.
  • ОРРжем (ориентированный полипропилен) и ОРРмат (ориентированный полипропилен матовый) - Применяются для упаковки мороженого. Эти материалы обладают высокой прочностью, устойчивостью к температурным изменениям и хорошим внешним видом, что делает их идеальными для упаковки такой продукции как мороженое.

Виды упаковок для замороженной продукции

Типы упаковки, такие как трехшовный пакет-подушка, пакет с клипсой, стоячий дой-пак, пакет с плоским дном и проваренные грани, предоставляют разные варианты для различных потребностей в упаковке замороженных полуфабрикатов. Каждый из них обладает своими особенностями, такими как вместимость, прочность, удобство и эстетичность.

Давайте рассмотрим подробнее основные виды упаковок, используемых для замороженной продукции:

Пакет-подушка (pillow bag): Это один из наиболее распространенных типов упаковки для замороженной продукции. Он обеспечивает хорошую защиту от воздействия внешней среды, легко хранится и удобен в использовании.

Оборудование для замороженных продуктов фото 9

Флоу-пак — бюджетные и компактные модели для упаковки продукции в трехшовные пакеты. Экономичная, удобная и привлекательная упаковка замороженных круассанов и другой заморозки.

Оборудование для замороженных продуктов фото 10

Флоу-пак коррекс/подложка — пластиковый или картонный лоток с полиэтиленовой пленкой.

Оборудование для замороженных продуктов фото 11

Пакет с клипсой — удобный для многократного использования, дату можно напечатать на клипсе, легко открывается и закрывается много раз, устойчивый, привлекательный.

Оборудование для замороженных продуктов фото 12

Стоячий дой-пак: гибкий, легкий и прочный, способен выдерживать многократное использование при наличии зип-застежки.

Оборудование для замороженных продуктов фото 13

Пакет с плоским дном: вместительный, удобен в переноске и доступен по низкой цене.

Оборудование для замороженных продуктов фото 14

Пакет с проваренными гранями: обладает устойчивостью и привлекательным внешним видом, защищая продукцию от негативного воздействия.

Оборудование для замороженных продуктов фото 15

Стеклянные и пластиковые контейнеры: Эти контейнеры обеспечивают хорошую защиту от внешних факторов и позволяют продукту сохранять свою форму. Они широко используются для замороженных пельменей, котлет и других полуфабрикатов.

Выбор конкретного типа упаковки зависит от типа замороженной продукции, требований к её сохранности, привлекательности для потребителя и других факторов.

Оборудование для упаковки замороженных продуктов

Технологии упаковки постоянно совершенствуются, стремясь удовлетворить требования производителей и ожидания потребителей. Вот обзор основных типов оборудования для упаковки замороженных продуктов:

Упаковочные машины:

  • Вакуумные упаковочные машины: создают вакуумное окружение в упаковке, предотвращая окисление и сохраняя свежесть продукта.
  • Автоматические упаковочные линии позволяют упаковывать замороженные продукты с высокой скоростью и эффективностью без участия человека.

Машины для формовки и запайки:

  • Формовочные машины: используются для создания формы упаковки, обеспечивая правильное размещение продукта внутри.
  • Машины для термоупаковки: осуществляют запайку упаковки, создавая герметичное замыкание для защиты продукта.

Дозирующее оборудование:

Дозаторы: предназначены для точной дозировки замороженных продуктов перед упаковкой.

Оборудование для замороженных продуктов фото 16

Мультиголовочные весы: обеспечивают быстрое и точное взвешивание продукции перед упаковкой.

Оборудование для замороженных продуктов фото 17

Системы маркировки:

Принтеры для печати даты изготовления и срока годности на упаковке, которые обеспечивают необходимую информацию для потребителей.

Интеграл Плюс - гарантия качества каждой упаковки

Компания “Интеграл Плюс” рада предложить фасовочно-упаковочное оборудование для замороженных полуфабрикатов, а также овощей, ягод и грибов.

Наши машины имеют высокий уровень производительности и конкурентную цену. Они разрабатываются с учетом требований к безопасности, гигиене и сохранности товара, обеспечивая высокое качество упаковки. В соответствии с нормами безопасности в тех частях оборудования, которые контактируют с продукцией, используется пищевая нержавеющая сталь и пищевой пластик. Остальные компоненты линии изготовлены из нержавеющих материалов, чтобы оборудование служило долго в условиях низкой температуры и высокой влажности.

Вариативность предлагаемого упаковочного оборудования позволит вам выбрать различный тип упаковок под разный вид замороженной продукции.

Хорошо зарекомендовавшими себя моделями оборудования для замороженной продукции и полуфабрикатов являются:

  • "Пума-2" идеально подходит для упаковки не только замороженной продукции, но и штучных кондитерских и хлебобулочных изделий, фруктов и овощей, мясной продукции, а также групповой упаковки различной хозяйственной и пищевой продукции в пакеты «Flow-pack». Данная малогабаритная модель имеет рулон сверху и обладает производительностью до 20 упаковок в минуту.
  • Горизонтальная упаковочная машина “МИГ ЛАЙТ” также упаковывает замороженную продукцию в пакеты «Flow-pack». Данная модель представлена в двух видах: с рулоном сверху (используется для упаковки как продуктов питания, так и не пищевых товаров) или снизу (идеально подходит для групповой упаковки). Производительность данной модели до 90 (150) упаковок в минуту.
  • Фасовочно-упаковочное оборудование:

“Инпак-Эконом”, “Инпак-Про”, “Инпак Мега”, “Инпак дой-пак”.

Оборудование предназначено для автоматической фасовки и упаковки любой замороженной продукции такой как: пельмени, ягоды, грибы, замороженные овощные смеси и др.

Производительность оборудования зависит выбранной модели, а также от массы выбранной дозы и размеров единицы продукта.

По вопросам приобретения фасовочно-упаковочного оборудования, а также горизонтального упаковочного комплекса «Пума-2» или «МИГ ЛАЙТ» по ценам от производителя обращайтесь в компанию «Интеграл Плюс».

Оборудование для замороженных продуктов фото 18

Подробную консультацию по подбору упаковочного оборудования для замороженной продукции вы можете просто позвонив нам по телефону 8-800-500-67-63

Звоните! Будем рады вам помочь!

upbutton

Мы всегда открыты для сотрудничества

Заполняя свои данные, вы соглашаетесь
с политикой обработки персональных данных

Вы можете задать вопросы в мессенджерах

Чтобы скачать файл оставь контактные данные

Оборудование добавлено
в сравнение

ПРОДОЛЖИТЬ

ПЕРЕЙТИ В СРАВНЕНИЕ

Сравнение невозможно.
Вы пытались сравнить оборудование из разных категорий.

OK

Мы всегда открыты для сотрудничества

Заполняя свои данные, вы соглашаетесь
с политикой обработки персональных данных

Вы можете задать вопросы в мессенджерах

Мы всегда открыты для сотрудничества

Заполняя свои данные, вы соглашаетесь
с политикой обработки персональных данных

Вы можете задать вопросы в мессенджерах

Чтобы скачать файл оставь контактные данные

Заполняя свои данные, вы соглашаетесь
с политикой обработки персональных данных

Вы можете задать вопросы в мессенджерах

Спасибо за проявленный интерес!
Мы рассмотрим вашу заявку и свяжемся с вами.

Интересные статьи: